Posts: 2225 | Joined: 2012-10-01 | Offline |
|
Bienvenidos al I torneo paralelo THB
Web del torneo:
http://www.todotorneos.com/torneo/torneosmain.php?torneo=217862
Consiste en un torneo dividido en dos partes:
Por una parte 12 equipos mas debiles y por otra los mas fuertes basándome en ello por la valoracion de sus jugadores en los ultimos 5 partidos oficiales (liga/copa)...
He hecho una valoracion aproximada del limite de valoracion de equipos recien ascendidos a III y de III en adelante para basarme mas correctamente en la separacion de los dos grupos del torneo paralelo y he puesto un limite aproximado de 50/55* de valoracion basándome en el equipo inicial de los ultimos 5 partidos de varios equipos,por lo cual habrá un grupo TOP y otro grupo menos TOP de 12 equipos cada uno...
De ésta forma tendremos un torneo con 2 campeones,uno de cada grupo y creo que de esta forma animará mas a estos equipos algo mas debiles a participarlo con mas ganas de conseguirlo y será un torneo realmente justo.
La gente que quiera participar que se vaya apuntando y conforme lo vayan haciendo me pondré a calcular sus ultimos 5 partidos y colocandolos en un grupo u otro segun sus valoraciones...
Haremos los 2 torneos paralelos al mismo tiempo,se jugarán ambas finales y una vez sepamos de los dos campeones se hará una super-final entre ellos dos dándole 5 goles de ventaja al equipo finalista del grupo mas debil sobre el finalista del grupo TOP. |
Last edited on 2016-06-22 at 2:09 |
|
Posts: 2225 | Joined: 2012-10-01 | Offline |
|
************INSCRIPCIONES*************
######PARTICIPANTES####VALORACION######
1-VALENCIA PEOPLES##########74,5* 17.000
2-TAXELINS BROTHERS#########78,3* 19.000
3-Balonmán Narón 2.0##########21,6* 2.445
4-Polanco Beach Handball#######38,8* 5.500
5-Balonmano Rioja############57,2* 17.000
6-Ángel Ximénez-Puente Genil#####48,1* 30.000
7-EMERITA AVGUSTA############85,8* 17.000
8-CEHEGINEROS###############83,9* 17.000
9-C.D.ALEBAL################80* 21.000
10-Salats Atletics Suria##########94,5* 21.000
11-Team Solo Coca##############13,8* 2.500
12-BM.Bola Molusca#############39,6* 30.000
13-Palomar Team################79,5* 21.000
14-B.M.Aguachipeinn#############56* 16.000
15-Lengua de Toro###############21,3*14.000
16-Club Balonmano Ferrol###########63,4* 21.715
17-emperatus##################86,6* 21.000
18-Cajasur Córdoba de Balonmano#####68,7* 21.000
19-team luis##################22,6* 1.150
20-Avilés s.XXI#################82,1* 17.000
21-Equipo Zerg#################86,9*21.000
22-Winds of Erytheia#############54,6* 14.000
23-BM Escolapios de Montequinto#######35,3* 25.000
24-UE San Narcís################74,5* 21.000
|
Last edited on 2016-06-22 at 0:25 |
|
Posts: 2225 | Joined: 2012-10-01 | Offline |
|
|
Posts: 2225 | Joined: 2012-10-01 | Offline |
|
*********CALENDARIO DE PARTIDOS*********
Recordar que aqui no estan puestos en orden y si no hay acuerdo entre clubes se reta en el pabellon mas grande
1ª fecha 4/7/2016
GRUPO TOP
EMERITA AVGUSTA-Equipo Zerg 22-34
UE San Narcís-emperatus 33-19
Palomar Team-CEHEGINEROS 31-36
Avilés s.XXI-Cajasur Córdoba de Balonmano 17-29
VALENCIA PEOPLES-Salats Atletics Suria 37-41
C.D.ALEBAL-TAXELINS BROTHERS 9-28
GRUPO B
Balonmano Rioja-Lengua de Toro 33-25
Ángel Ximenez-Puente Genil-Polanco Beach Handball 38-11
Club Balonmano Ferrol-Winds of Erytheria 30-24
Balonmán Narón 2.0-Team Solo Coca 10-0
BM.Bola Molusca-BM Escolapios de Montequinto 41-17
B.M.Aguachipeinn-Team Luis 42-10
*******************************************************
2ª fecha 11/7/2016
GRUPO TOP
Equipo Zerg-emperatus 32-14
CEHEGINEROS-EMERITA AVGUSTA 39-31
Cajasur Córdoba de Balonmano-UE San Narcís 40-9
Salats Atletics Suria-Palomar Team 41-18
TAXELINS BROTHERS-Avilés s.XXI 22-28
C.D.ALEBAL-VALENCIA PEOPLES 7-30
GRUPO B
Lengua de Toro-Polanco Beach Handball 14-39
Winds of Erytheria-Balonmano Rioja 29-36
Team Solo Coca-Ángel Ximenez-Puente Genil 0-10
BM Escolapios de Montequinto-Club Balonmano Ferrol 17-32
Team Luis-Balonmán Narón 2.0 33-23
B.M.Aguachipeinn-BM.Bola Molusca 26-28
*******************************************************
3ª fecha 18/7/2016<-----Esta semana
GRUPO TOP
CEHEGINEROS - Equipo Zerg
emperatus - Cajasur Córdoba de Balonmano
EMERITA AVGUSTA - Salats Atletics Suria
UE San Narcís - TAXELINS BROTHERS
Palomar Team - C.D.ALEBAL
Avilés s.XXI - VALENCIA PEOPLES
GRUPO B
Winds of Erytheria-Lengua de Toro
Polanco Beach Handball-Team Solo Coca 10-0
Balonmano Rioja-BM Escolapios de Montequinto
Ángel Ximenez-Puente Genil-Team Luis
Club Balonmano Ferrol-B.M.Aguachipeinn
Balonmán Narón 2.0-BM.Bola Molusca
*******************************************************
4ª fecha 25/7/2016
GRUPO TOP
Equipo Zerg-Cajasur Córdoba de Balonmano
Salats Atletics Suria-CEHEGINEROS
TAXELINS BROTHERS-emperatus
C.D.ALEBAL-EMERITA AVGUSTA
VALENCIA PEOPLES-UE San Narcís
Avilés s.XXI-Palomar Team
GRUPO B
Lengua de Toro-Team Solo Coca
BM Escolapios de Montequinto-Winds of Erytheria
Team Luis-Polanco Beach Handball
B.M.Aguachipeinn-Balonmano Rioja
BM.Bola Molusca-Ángel Ximenez-Puente Genil
Balonmán Narón 2.0-Club Balonmano Ferrol
|
Last edited on 2016-07-12 at 12:18 |
|
Posts: 2225 | Joined: 2012-10-01 | Offline |
|
Pregunta fundamental para todos:
1-Preferís un torneo largo tipo liga (todos contra todos a ida y vuelta) 30 partidos
1.1-Preferís un torneo tipo liga (todos contra todos solo ida en el pabellon mas grande) 15 partidos
2-Un torneo tipo copa (uno contra uno a ida y vuelta,octavos,cuartos,semifinal y final) 8 partidos
3-Un torneo mixto (todos contra todos solo ida en el pabellon mas grande pasando los 8 primeros de cada grupo a cuartos,semifinal y final) 18 partidos
Necesito que posteeis todos y me digais si opcion 1,1.1,2 o 3 (haremos lo mas votado entre todos)
************VOTOS************
OPCION 1:Yonan,TAXELIN,Nasho56,
OPCION 1.1:verde,gurmindo,fran33,
OPCION 2:sjramos,
OPCION 3:Capitan_Droga,shinichi86,Tarzan,enrique28,Lardi,emperatus,jars19,maracena bm,luis 15,aswtete,jareda, |
Last edited on 2016-06-20 at 12:54 |
|
miga009 | |
|
|
jareda | |
|
Me apunto al grupo facilongo!! |
|
|
Posts: 21 | Joined: 2014-02-24 | Offline |
|
|
|